Как назвать мальчика | Топ 10 имен
Статьи

Как назвать мальчика | Топ 10 имен

Наши предки были уверены, что имя много значит для человека, а иногда даже определяет его судьбу. Не случайно детей частенько нарекали двумя именами. Сделано это было из соображений безопасности: болезнь не узнает второго имени ребенка и не погубит кроху. Конечно, сейчас другие представления об окружающем мире и тем не менее, родители все равно уверены: имя оставляет отпечаток на человеке. Возможно, поэтому миллионы будущих мам и пап задумываются, как назвать мальчика, который вот-вот появится на свет. Leopony выяснил, каков топ 10 мужских имен в России и готов раскрыть массу секретов о чертах характеров и судьбах носителей самых популярных из них, а еще поделиться мнением, как назвать сына любителям обнимашек, а как - тем мамочкам, которые любят ушами.

Александр — имя древнегреческого происхождения. Обозначает «защитник людей», «оберегающий муж». Много веков назад этим именем нарекали мальчиков из знатных семей, которым пророчили великое будущее. С детства Саши довольно рассудительны, чувствуют несправедливость и пытаются ее восстановить. Мальчики с этим именем, как правило, смелы и обладают иногда выдающимися способностями. Александры выносливы и терпеливы. Маловероятно, что они будут жаловаться на бытовые условия или на одноклассников. В школе мальчики пользуются авторитетом и старательны в учебе.
Саши обладают даром с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций. Они достигают поставленные цели и вообще их судьбы можно считать счастливыми.

Марк - «посвященный богу Марсу». А это накладывает отпечаток на его носителя. Марк нередко обладает взрывным, нетерпеливым характером и ярким темпераментом. Но это будет потом. А в детские же годы Маркуша — само очарование, доброта. Мало людей, у которых этот мальчик не вызывает умиления. Маленького Марка ценят и товарищи.
С ним легко договориться, мальчик с готовностью принимает доводы и с интересом наблюдает, чем все закончится.
Марк — личность основательная. Старается вникнуть в суть проблемы. Поняв, не пытается замаскировать, а прикладывает максимальные усилия для ее ликвидации. Несмотря на свой темперамент, это комфортные люди с высоким интеллектом. У них большая сфера интересов и немало преданных друзей.

Лев - собственно, тут загадок нет: перед нами царь зверей. Родители Лео сразу почувствуют силу его характера. Не мытьем, так катаньем, малыш, будьте уверены, достигнет своего. При этом он не теряет самообладания и остается спокойным. Гнев — это не царское дело. Не тратьте время на споры и уговоры: если Львенок сказал нет, вряд ли пойдет на попятную.
Лев умудряется вести себя так, что его уважают, как правило, все вокруг и прислушиваются к его мнению.
Надежный, верный и обязательный. Если Лев дал слово, разобьется, но сделает.
У него часто много друзей. Во взрослом возрасте обладатели этого имени склонны к опасным увлечениям и видам спорта. Если Лев не даст волю лени, то достигнет больших профессиональных успехов.

Одними из самых изобретательных в выборе имен для детей являются жители Венесуэлы. По официальным данным, многих новорожденных мальчиков родители называют Супермен и Бэтмен.

Матвей - имя древнееврейского происхождения (Маттитьяху): «дарованный богом» или «божий человек». Маленький Матвей не доставляет излишних хлопот. Он быстро привыкает к режиму, и отступление от привычных правил может доставить ему дискомфорт.
Матвей рассудителен, всегда имеет обоснованное мнение. Мальчик умудряется избежать драк в самых патовых ситуациях. Матвей старательный и любознательный ученик. Нередко имеет склонность к точным наукам.
Во взрослой жизни легко справляется с трудными задачами и находит общий язык с самыми нестандартными личностями.

Даниил — имя древнееврейского происхождения. В переводе означает «бог - мой судья».
Любопытный, улыбчивый и милый мальчик. Он с удовольствием примет в игру других детей и поделится игрушками. Но Даниил на дух не переносит обмана.
Даня — старателен и исполнителен. Ребенок не будет просить помощи и, скорее всего, справится сам со всеми задачами.
Он хороший собеседник, однако во взрослые годы старается выбрать людей, которые могут быть ему полезны. Не любит рисковать. Практически никогда не использует грубость и нажим, предпочитая договариваться. У Даниила вообще очень развиты дипломатические способности.

Иван — одно из самых популярных имен в мире. Есть и женский и мужской вариант. Происходит от древнееврейского Йохан - бог — милостив. По сути, человек, носящий это имя, живет по принципу, «за все воздастся» или «что посеешь, то и пожнешь».
В детстве Иван больше, чем другие мальчики, нуждается в любви, обнимашках и внимании. При этом он может позаботиться о себе. Это открытый, добрый и обаятельный малый.
В школе Ваня сообразителен, активен и бывает хулиганистым. Но в серьезные передряги старается не вступать. С ним лучше не конфликтовать - обиду ребенок будет помнить долго. Ивану хорошо даются науки, если, конечно, это входит в сферу его интересов. Как правило, это разносторонние личности с чувством юмора.

В начале 20 века на каждую тысячу человек приходилось 246 Иванов, однако, ближе к Революции 1917 года популярность имени сократилась.

Максим — имя римского происхождения. Означает «величайший».
В детстве Максим напоминает ураган. Ни минуты на месте, взбалмошные идеи, случаются, изводят родителей. При этом ему не откажешь в обаянии и умении покорить всех вокруг. Имеют отличный умственный потенциал, однако лень и бесшабашность не всегда позволяют проявить себя.
С годами Максим становится серьезнее и рискует превратиться в весьма педантичную личность. У такого все будет разложено по полочкам и не дай бог окружающим нарушить это великолепие.
У Максима появляется много друзей, которые ценят его за доброту, отзывчивость и готовность подставить плечо. Однако, не стоит ждать от Макса частых звонков и визитов в гости. Этого, скорее всего, не будет. Зато к нему можно обратиться с просьбой через годы и получить желаемое.
Обладатели этого имени - щедрые, благодарные. Максим вряд ли забудет про важное событие или дату и сумеет порадовать сюрпризом.

Артем имеет две версии происхождения. Согласно первой, оно произошло от имени древнегреческой богини Артемиды и обозначало «посвященный Артемиде».
В другой - имя трактуется как «обладатель безукоризненного здоровья».
Считается, что у Артемов удачная судьба.
В детстве это застенчивые мальчики, нередко не имеющие больших амбиций и не высказывающие ярких эмоций. Они стараются быть в тени и не лезут на рожон. Однако, почувствовав вкус успеха, дети могут измениться. Если им нравится это чувство, Темы будут пытаться вновь и вновь достичь определенных вершин.
В раннем возрасте Артем достаточно внушаемый ребенок. Иногда он может проявлять упрямство, но против воли старших не пойдет.
Тема редко проявляет инициативу, но при этом он добрый и исполнительный человек. Не любит перемен. Причем, это часто касается всех сфер — от ремонта до смены места жительства.
Как правило, Артем — верный человек. Он стремится защищать слабых, готов прийти на помощь, умеет находить выход из непростых ситуаций.

Самое длинное мужское имя в мире принадлежит жителю Индии: оно состоит из 1478 букв.

Дмитрий — имя греческого происхождения. У него две трактовки: «принадлежащий богине Диметре» или «божественная мать».
У Дмитрия, как правило, отмечается особая связь с матерью. В раннем возрасте ему бывает сложно переносить разлуки с ней. Мальчик старается во всем слушаться ее, чтобы заслужить похвалу.
Дмитрий — сметливый и наблюдательный парень, четко и бессознательно подмечающий малозаметные детали. Вряд ли вы увидите его корпеющим над учебниками, между тем, урок он ответит хорошо. В школе Дмитрий, вряд ли имеет массу друзей, но у него есть своя компания.
Дмитрий с вниманием относится ко всему, что говорят родители. Легко поддается убеждению, если визави использует логические доводы. Но если таковых нет, найдет тысячу уловок, чтобы не выполнить то, о чем просят.
Дмитрий — человек волевой: старается держать слово и не давать напрасных обещаний. Умеет выслушать собеседника и дать дельный совет.

Михаил имеет еврейское происхождение. Означает «подобный Богу». Обладатели этого имени — активные люди с множеством талантов.
В ранние годы это спокойный, добродушный ребенок, с которым просто достичь согласия во всем. Главное, чтобы к нему отнеслись с серьезностью и поговорили. Родители маленьких Михаилов могут отмечать, что трапеза у их детей идет быстрее как раз за разговорами. Миша любит природу: в отношении к животным и птицам может стать примером для других.
В школе Миши отличаются основательностью. Им частенько бывает стыдно за невыученный урок и за невыполненное задание. Раз испытав подобные эмоции, Миши стараются все исполнять на должном уровне.
Взрослея, Михаил, скорее всего, будет компанейским мужчиной. Обладатели этого имени с трудом переносят одиночество, предпочитая его шумным компаниям. Кстати, Михаил может неплохо петь и играть на музыкальном инструменте. Ему очень нравится быть в центре внимания.

Появление наследника влечет массу трат. Хотите, чтобы они не застали врасплох, ищите советы по оптимизации бюджета прямо сейчас онлайн на Leopony в выпуске программы Диета для бюджета. Как экономить молодой семье

Елизавета НЕБЕСНАЯ, астролог,
эксперт "Комсомольской правды"