Какие игры выбрать для развития ребенка?
Статьи

Какие игры выбрать для развития ребенка?

После того, как ребенку исполнился год, родители начинают всерьез задумываться о его развитии. Это довольно сложный, но увлекательный процесс, который требует пристального внимания. Как правильно развивать ребенка? Какое влияние это оказывает? На эти и другие вопросы специально для Leopony ответила Гуреева Екатерина, специалист по разработке наборов для детского творчества компании LORI.


- Какое влияние могут оказывать развивающие игры и игрушки на детей, находящихся в возрастных группах от 1 года до 3 лет, от 4 до 7 лет?

- Развивающие игрушки необходимы для гармоничного развития ребенка любого возраста. Они являются средством для активной умственной и физической деятельности. В возрасте от 1 года до 3 лет игрушки активно воздействуют на развитие сенсорики и мелкой моторики. От них зависит формирование речевых навыков ребенка. От 4 до 7 лет развивающие игрушки способствуют развитию образного и логического мышления, фантазии, памяти, смекалки, внимания.


- Какие вы можете дать рекомендации по выбору игрушек для развития мелкой моторики и почему?

- Выбирая развивающие игрушки, ориентируйтесь как на возраст ребенка и индивидуальные особенности. Возможно, малыш осваивает что-то быстрее или медленнее сверстников - будьте готовы помочь! Продукция обязательно должна быть сертифицирована - некачественные игрушки быстро приходят в негодность и способны нанести вред здоровью ребенка.


- Какие игры и игрушки оптимальны для развития творческого потенциала и почему?

- Все занятия, при которых ребенок сможет дать волю своему воображению, превосходно развивают творческий потенциал. Вы удивитесь, но лучшей развивающей игрушкой по результатам исследований филадельфийского Детского центра признан обычный пластилин! Лепка наилучшим образом помогает воплотить фантазии ребенка и раскрыть таланты. Сюда же мы относим рисование и конструирование.


- Согласны ли вы с тем, что нормальное развитие ребенка немыслимо без игры и почему?

- Игра – это необходимый процесс для развития любого ребенка. Так он изучает окружающий мир и находит свои способы взаимодействия с ним. Ни одна игрушка не заменит ребенку общения, поэтому комментируйте все, что делаете и будьте готовы к тому, что вам придется принять активное участие в игре.


- Сколько в целом обойдется семье набор игрушек, работающих на развитие мелкой моторики?

- Самые дорогие интерактивные игрушки не принесут столько пользы, как простой набор пластилина или красок - эффект от таких занятий неоценим.


- Какие главные и отличительные качества есть у полезной игры?

- Полезная игрушка обязательно предоставляет возможность для развития способностей ребенка: познавательных, физических, нравственных. Кроме того, полезная игрушка обязательно должна быть безопасной и выполненной из качественных материалов.


- Какие игрушки для развития детей Вы можете посоветовать?

- Дети от года до трех лет все-таки значительно отличаются по развитию. В этом возрасте полезны пирамидки, сортеры, кубики, игрушки со звуковым сопровождением. Ближе к трем годам стоит включать в игру песок и пластилин. Деткам постарше будет интересно моделирование на начальном этапе. Строить домики, раскладывать машинки (это полезно с точки зрения формо и цветовосприятия). Также сюда можно отнести будут игры, где герои общаются друг с другом. С пяти лет необходимо готовить руку ребенка к письму. Поэтому важны игры для развития мелкой моторики (лепка, конструирование из бумаги, работа с бусинами, пайетками, песком и т.п.).


- Согласны ли Вы с тем, что задатки детей могут проявиться во время игры? Если да, то каким образом?

- Да, конечно. Понаблюдайте за ним во время игры. Так вы увидите, что интересует, и что получается у вашего ребенка больше всего. Не забывайте поощрять увлечения ребенка - если малыш обожает лепить, то покупайте ему различные материалы и тестируйте вместе с ним.


- Как пробудить интерес ребенка к творчеству?

- Ответ прост: активно заниматься творчеством самому. Личный пример работает в этом случае лучше всего. Если мама сядет рядом рисовать, то малыш обязательно заинтересуется. Пробуйте разные занятия, так вы быстрее найдете то, что по-настоящему увлечет ребенка.


- Как поступить, если ребенку больше нравятся обычные игрушки, а развивающие его не привлекают?

- Самое главное - не заставляйте малыша играть с тем, с чем он не хочет. Это может вызвать обратную реакцию и протест. У LORI есть набор "Домашняя песочница" с песком разных цветов. Это игра для развития сенсорики. Девочкам интересно будет "печь пирожки" или самостоятельно изготавливать посуду из лепных материалов, а мальчикам играть машинками в кинетическом песке. Отличный прием - совмещать игрушки. Так, например, играя с набором "звери в лесу", можно слепить грибы или ягоды из пластилина. Идей много, главное не бояться фантазировать.

С чего начать изучение арифметики , смотрите прямо сейчас в проекте Учимся считать вместе с Хрюшей