Новогодние пряники своими руками
Статьи

Новогодние пряники своими руками

Новогодние пряники своими руками

Зиму нельзя представить без снега, а новогодние праздники - без вкусных и ярких домашних пряников. Мода на рукотворный медовый хлеб - так сладость называли на Руси в IX веке - вернулась в 2000-х. Во многих домах появились семейные рецепты как десерта, так и его украшений. Да, и как не печь, если дети числа с 15 декабря ждут волшебства и требуют атрибутов праздника. Вот и задаются хозяйки день ото дня вопросами типа: как приготовить новогодние пряники своими руками в домашних условиях, сделать глазурь и так далее. Leopony предлагает простой рецепт, по которому можно вместе с детьми испечь забавные фигурки из теста и расписать их всей семьей.

Для теста понадобятся: сливочное масло 82,5 % - 180 гр. (1 пачка); сахар – 100 гр.; яйца – 2 шт.; сода – 0,5 чайной ложки; мука – 2 стакана, корица (для придания более насыщенного, коричневого цвета тесту) – 1 чайная ложка.

Для глазури: 200 граммов сахарной пудры, белок одного куриного яйца.

Для украшения: подойдет обычная кулинарная посыпка в виде звездочек, сердечек, палочек и т.д. Также можно использовать орехи, цукаты, мармелад, ягоды и т.д.

К размягченному сливочному маслу добавьте яйца, сахар, взбейте. Далее постепенно вводите муку, корицу, а в самом конце - соду. Замесите гладкое тесто. Затем поместите его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 10-15 минут, чтобы масса немного «отдохнула». По прошествии четверти часа достаньте заготовку из холодильника и на присыпанной мукой поверхности раскатайте скалкой блин толщиной 0,5 см. С помощью стека для детского пластилина или обычного кухонного ножа вырежьте фигурки рождественских пряников. Это могут быть варежки, звезды, снеговики, ёлочки, пряничные человечки, олени, колокольчики, сердца или что-то еще - что подскажет фантазия. Если есть чистые или новые песочные формочки, трафареты - они также отлично подойдут для пряников - зимние или новогодние - особенно.

Родиной имбирного пряника является английский город Макет Дрейтон, а его первое упоминание датируется 1793 годом.

На противень постелите пергаментную бумагу и выложите мучные заготовки. Далее поместите в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте рождественские пряники 15 минут. По готовности остудите в течение 20-30 минут.

Для приготовления глазури смешайте просеянную сахарную пудру с белком одного куриного яйца и интенсивно взбивайте венчиком до получения белой однородной пасты. Заложите получившуюся массу в кулинарный шприц с самой узкой насадкой. Если его нет, то в качестве альтернативы подойдет обычный плотный кухонный пакет с отрезанным кончиком.

На остывшие заготовки новогодних пряников аккуратно по контуру нанесите глазурь. Некоторые изделия можно покрыть полностью, а затем украсить кулинарной посыпкой, а некоторые - декорировать более креативно, к примеру - орехами, цукатами и мармеладом.

Лайфхак: окрасить глазурь в разные цвета можно с помощью нескольких капель свекольного сока или куркумы. Они придадут полуфабрикату красный или желтый цвета. А чтобы получить зеленый или изумрудный оттенки (для пряников в виде елочек, например) придется воспользоваться пищевыми красителями.

Новогодние фигрурки ручной работы станут прекрасным угощением для гостей или подарком для близких. А еще можно использовать кондитерские изделия в качестве елочных украшений. Для этого, когда глазурь застынет, сделайте отверстия в верхней части пряников и протяните через них ленточки.

Рецепты блюд, которые украсят новогодний стол наравне с пряниками, ищите в выпуске программы Секретная кухня. Как приготовить вителло тонато

Наша опытная мама,
Виктория Чилингарова