Семейный отдых на Азовском море. Россия
Статьи

Семейный отдых на Азовском море. Россия

Есть такая пословица: «готовь сани летом, а телегу - зимой». Если бы эта фраза появилась не сотни лет назад, а в наши дни, то вторая ее часть была бы про летний отдых. Причина на поверхности: чем раньше заняться планированием, тем выше вероятность сделать каникулы не только приятными, но и доступными по цене. Поэтому теперь Leopony будет еженедельно делиться идеями, где весело и с пользой всей семьей (состоящей из 2 взрослых и 2 детей) провести десятидневный отпуск, не выходя за бюджет в 40 тысяч рублей.

На берегу Азовского моря притаился городок Ейск. Слово притаился тут самое правильное: он запросто даст фору многим раскрученным курортам, при этом массового интереса к нему сейчас нет, а зря. Относительно чистые пляжи, море с неглубоким, пологим дном, улицы без толп туристов (российских и зарубежных), достопримечательности, которые стоит посетить всей семьей. Но, главный плюс - цены!

Если ехать из Москвы, добраться можно несколькими способами:

Автобус. Отходит от автостанции Красногвардейская, цена одного билета в среднем 1800 рублей. Время в пути - 18 часов.

Собственная машина. Еще более экономичный вариант: тратиться придется только на бензин (и еду). Расстояние от Москвы до Ейска составляет 1400 км, поэтому нужно быть готовыми к тому, что время в пути составит примерно 20 часов. С учетом цен на бензин на дату публикации на топливо уйдет около 5000 рублей (естественно, с поправкой на автомобиль).

Прямого рейса до Ейска на самолете или поезде нет. Несмотря на это, добраться можно до ближайших аэропортов к курорту, расположенных в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Купальный сезон на курорте стартует в мае, когда вода прогревается до +17,5 °С. Но большинство туристов с детьми приезжают в июле, когда средняя температура воды составляет +24,9 °С.

В Ейске очень много гостевых домов и недорогих отелей, так что проблем с проживанием возникнуть не должно. Главное заранее задуматься об этом (лучше - прямо сейчас). Например, номера гостевых домов «Guest House on Rabochaya» и «Ейский Дельфин». Они оснащены всем необходимым для отдыха с детьми. Отдельно стоит отметить шаговую доступность пляжа. Цена в сутки за номер от 1400 - 1560 рублей.

Питание в городе-курорте есть на любой вкус и кошелек. На отдыхе в Ейске можно вкусно и недорого поесть, посетив любую столовую. Они часто встречаются на пути к морю или центру города. Средний чек таких заведений начинается от 200 рублей (на человека). Также радуют цены на продуктовых рынках и в магазинах. Тем, кто отдает предпочтение блюдам домашней кухни, удастся сэкономить существенную сумму.


Отдельная статья расходов любого отпуска - развлечения. Но и тут Ейск на передовой для тех, кто считает деньги. Большая часть достопримечательностей или бесплатны, или стоят относительно недорого. Без затрат можно посмотреть парк имени М. И. Поддубного, Ханское озеро, памятник варенику и, конечно, улица Свердлова - исторический центр города.

Предпочитаете отдых на Черном море? Ищите полезные советы о том, как провести отпуск красиво и недорого, в материале Семейный отдых в Джанхоте. Россия

*Все цены в материале приведены на дату публикации.

**Материал носит исключительно информационный характер и не носит рекламный характер