Семейный отдых в Тбилиси. Грузия
Статьи

Семейный отдых в Тбилиси. Грузия

«Гамарджоба, генацвале!» - когда пишешь эту фразу, на лице появляется ничем не объяснимая улыбка. Возможно потому, что с этого приветствия начинаются самые смешные эпизоды десятков популярных фильмов и сериалов, а может потому, что родина фразы - страна жизнерадостных и отрытых людей - Грузия. Ее столица Тбилиси - то место, побывав в котором однажды, непременно захочешь вернуться еще. Leopony выяснил, как семье из четырех человек (2 взрослых и двоих детей) отдохнуть в древнем Тифлисе, не выходя за бюджет в 40 000 рублей.

В Тбилиси тепло почти круглый год. Нередко в летние месяцы температура превышает 40 градусов. Если вы или ваши дети плохо переносите жару, отправляйтесь в путешествие в мае или сентябре, в это время термометр колеблется между отметками 21-25 градусов. Моря в городе нет, но есть водохранилище и пляж.

Визы для въезда россиянам не требуются, достаточно загранпаспорта.

Стоимость авиа (с пересадками) и ж/д билетов (в пути 16 часов) до Тбилиси начинается от 5000 рублей в одну сторону (и на одну персону). Более демократичный способ добраться до города - путешествие на машине. Затраты на бензин составят в среднем 17 000 рублей туда-обратно. Время в пути - 22 часа. По дороге можно осмотреть Кабардино- Балкарию, Владикавказ, Пятигорск.

По приезду не забудьте обменять валюту. Местные деньги называются лари (на момент публикации 1 лари = 25,15 рублей).

Различных хостелов, гостиниц и отелей в Тбилиси более, чем достаточно. Цены на десятидневное пребывание в семейных номерах колеблются от 7500 рублей и до бесконечности. Если выбирать варианты поблизости от центра, стоит обратить внимание на Oni Hostel, Rose Hotel, Hotel Relax.В стоимость включены завтраки

Грузинская еда вкусная и сытная. В кафе и ресторанах подают большие порции. Пообедать или поужинать всей семьей можно, в среднем, на 50 - 60 лари. В меню практически всех заведений общепита присутствуют хачапури, хинкали, свежайшие лепешки, шашлык и, конечно, традиционные лимонады. Если вы предпочитаете готовить самостоятельно, обязательно посетите знаменитый рынок Дидубе, славящийся не только высоким качеством продуктов, но и доступными ценами.

Столица Грузии полна колоритных, исторических и просто красивых атмосферных мест, которые стоит посетить. Среди них главный кафедральный собор - цминда Самеба, Парк Рике , в котором за 2,5 лари можно подняться наверх по канатной дороге до статуи "Мать Грузии", тбилисский ботанический сад и многое другое. В 20 км от Тифлиса находится живописный город-музей Мцхета. Одной из его достопримечательностей является знаменитое слияние рек Куры и Арагви. Добраться туда можно на автобусе за 1 лари.

Ну а как организовать семейный вечер в традициях сакартвело читайте в материале Идеи для ужина на скорую руку, Грузия

Наша экономная мама,
Линда Урмузова.