Ужин на скорую руку | Австрия
Статьи

Ужин на скорую руку | Австрия

Австрия славится не только завораживающей природой и богатейшей культурой, но и обилием гастрономических изысков. Кухня страны объединила кулинарные традиции Италии, Венгрии, Германии. В ее основе простые в исполнении и сытные крестьянские рецепты. Leopony предлагает организовать семейный ужин в стиле родины Бэмби.

Венский шницель

Тонкий кусок телятины в хрустящей панировке является гастрономическим символом австрийской столицы и давно уже полюбился за пределами страны.

Ингредиенты: отбивная из телятины – 6 шт, куриное яйцо – 4 шт, панировочные сухари – 150 гр, лимон – по вкусу, мука – 4 ст л, соль и черный молотый перец – по вкусу, сливочное масло – 150 гр.

Способ приготовления:

1. Промойте мясо и отбейте так, чтобы толщина каждого куска была не более 5 мм;

2. В одной миске смешайте муку, соль и молотый перец, во вторую разбейте яйца, а в третью – насыпьте панировочные сухари;

3. Подготовленную телятину поочередно обваляйте сначала в мучной смеси, затем - в яйцах и в панировочных сухарях;

4. Разогрейте сковороду на сливочном масле и обжарьте каждый шницель до золотистой корочки с обеих сторон;

5. Выложите мясо на тарелку, украсьте дольками лимона и брусничным вареньем.

Оказывается, родиной круассана является вовсе не Франция, а Австрия. Булочка в форме полумесяца появилась в этой стране еще в 17 веке.

Тирольский грестль

Сочное блюдо, главные ингредиенты которого – картошка и грибы. Изумительно вкусное и сытное угощение обязательно порадует гостей и домочадцев.

Ингредиенты: картофель – 800 гр, бекон – 200 г, шампиньоны – 300 гр, лук – 1 шт, куриное яйцо – по 1 на персону, соль и молотый черный перец – по вкусу, петрушка – 2 веточки.

Способ приготовления:

1. Сварите картофель в мундире;

2. Нарежьте ветчину кубиками, а подготовленные охлажденные клубни и шампиньоны – кольцами, нашинкуйте лук, затем, смешайте и обжарьте на сливочном масле до золотистой корочки (в течение 7 минут). Не забудьте посолить и поперчить;

Сами жители Австрии именуют свою кухню как «Gutburgerliche Kuche», что в переводе дословно означает «кухня хороших бургеров»

3. В сковороде обжарьте по отдельности яйца, и выложите их на каждую порцию, поверх грестля.

Кайзершмаррн

Одно из самых знаменитых в австрийской кухне сладких мучных блюд. Подается и как основная закуска, и в качестве десерта.

Ингредиенты: Молоко – 1 стакан, пшеничная мука – 150 гр, сахар – ½ ст, сахарная пудра – по вкусу, куриное яйцо – 3 шт, изюм – горсть, ванильный сахар – 1 ч л, сливочное масло – 100 гр.

Способ приготовления:

1. Яичные белки взбейте миксером до образования пены, а желтки тщательно смешайте с обычным и ванильным сахаром до полного растворения;

2.Смешайте в одной емкости молоко, желтковую смесь и белковую пену, муку, соль. Полученное взбейте миксером;

В одной из легенд говорится, что кайзершмаррн был любимым у австрийского императора Франца Иосифа I, отсюда и пошло название «императорский омлет»

3. В однородную смесь отправьте изюм и перемешайте;

4. На сковороде растопите сливочное масло, введите тесто и обжарьте с двух сторон до золотистого цвета;

5. Готовый десерт разрежьте на квадраты, выложите на тарелку, посыпьте сахарной пудрой, украсьте ягодами и веточкой свежей мяты. Подавать можно с яблочным джемом.

Отличным дополнением такого семейного ужина станет песенка про традиционную австрийскую выпечку – круассаны

Наша талантливая мама,
Линда Урмузова