Как сделать интерактивный аквариум?
Статьи

Как сделать интерактивный аквариум?

«Игрушки, сделанные своими руками, набирают популярность с каждым днем. Это замечательная тенденция, ведь благодаря ним вы получаете несколько бесценных часов общения с ребенком, развиваете его творческие способности, фантазию и мелкую моторику», - считает Наталья Фомина, специалист по дошкольному образованию, эксперт Leopony.

Аквариум с движущимися фигурками морских жителей - простая в исполнении интерактивная поделка. Процесс ее создания увлечёт маленьких мастеров, ведь именно благодаря их стараниям случится чудо – игрушка «оживёт».

Перед началом работы проведите краткий экскурс в подводный мир или (в зависимости от возраста ребенка) вспомните, кого из обитателей морских глубин знают дети.

Для поделки вам потребуется:

Пустая коробка из-под обуви (детской или взрослой – не важно);
Цветная бумага (лучше всего – самоклеющаяся);
Плотная цветная бумага с блестками (красная, зеленая, синяя, золотая, серебряная);
Нитки;
Пуговицы;
Пайетки/блестки/стразы;
Ножницы, скотч, клей, степлер, канцелярский нож.

Порядок действий:

Обклейте коробку изнутри цветной бумагой. Из синей сделайте волны, из голубой – основной фон, из желтой – песок по дну коробки.

Вырежьте из зеленой плотной бумаги пучки водорослей. Из золотых и серебряных листов - фигурки рыбок, из синих – морских коньков, из зеленых - улитку, из красных - краба и морскую звезду. Из пайеток или страз сделайте глаза морским обитателям.

С помощью клея прикрепите ко дну коробки пучки водорослей и остатки блесток (они будут имитировать камни).

По верху коробки канцелярским ножом сделайте несколько тонких продольных разрезов, параллельных друг другу. К морским обитателям сверху прикрепите нитки с пуговицами на противоположном (от фигурок) конце. Затем пуговицы аккуратно вставьте в разрезы таким образом, чтобы рыбки, коньки, крабы и звезда могли передвигаться на ниточках по аквариуму.

Фигурки морских обитателей, оставшиеся без ниток, прикрепите к волнам или на основной фон. Поделка готова. Такой аквариум может надолго увлечь ребёнка.

Аквариум готов, а ребенок требует продолжения? О том, какие еще игрушки можно создать вместе , читайте в материале Как сделать игрушечную ферму?

Наша лайфхак-мама,
Виктория Чилингарова