Как сделать замок?
Статьи

Как сделать замок?

Об игрушечном замке мечтает большинство мальчиков и девочек. Его можно купить в детском магазине, но такой подарок будет в разы ценнее, если сделать его своими руками вместе с ребенком. Важным качеством такой поделки является то, что в процессе творчества детям придется много рисовать и раскрашивать. Яркие краски повышают настроение, а возможность самостоятельно творить на заданную тематику способствует развитию фантазии.

Да и родителям будет полезно вспомнить детство, отвлечься от рутины и с головой окунуться в мир сказок и фантазий.

Для поделки вам потребуется:

Пустая картонная коробка или плотный картон;
Гуашь разных цветов + обязательно - белая;
Ножницы, канцелярский нож, линейка, простой карандаш, широкая и тонкая кисточки.

Порядок действий:

С помощью линейки и простого карандаша отмерьте и расчертите на картоне 2 шаблона одинакового размера. Вырежьте их по краям, не забудьте сделать проёмы для дверей, а также надрезы на каждом из двух шаблонов: у одного – до половины сверху, у второго – до половины снизу, таким образом, чтобы по завершении процесса изготовления замка оба шаблона можно было равномерно вставить друг в друга.

Загрунтуйте картон белой гуашью, благодаря этому на него лучше лягут яркие краски. Подождите высыхания каждой стороны в течение часа. Далее можно раскрашивать так, как вам подскажет фантазия. Замок смотрится очень необычно, если все стороны будут разных цветов. Подождите еще час. Когда краска высохнет, нанесите сверху контрастный узор и очертания окон. Использование золотой и/или серебряной гуаши в оформлении элементов подчеркнет сказочность поделки. Попробуйте все 8 стен сделать максимально непохожими друг на друга – так ребёнку будет интереснее играть.

После полного высыхания всех сторон поделки, вставьте шаблоны друг в друга крест-накрест. Расставьте вокруг замка фигурки принцесс, животных, солдатиков и других любимых сказочных героев, добавьте игрушечный транспорт.

О том, какие еще игрушки можно создать вместе, читайте в материале Как сделать интерактивный аквариум

Наша лайфхак-мама,
Виктория Чилингарова