Красим яйца с детьми
Статьи

Красим яйца с детьми

Пасхальный стол нельзя представить без окрашенных яиц. Их создание для многих стало доброй семейной традицией, к которой не только можно, но и нужно приобщать детей. Особенно, если отдать предпочтение простой и безопасной технологии. Leopony предлагает несколько доступных вариантов окрашивания яиц, которые могут понравиться как взрослым, так и малышам.

Красим с помощью маркеров на водной основе и натуральных красителей

Понадобятся: куриные яйца, натуральные пищевые красители (свекла, куркума, шпинат, каркаде), уксус – 15 мл, специальные маркеры на водной основе.

Есть два варианта окрашивания яиц натуральными красителями:

- В кастрюлю добавьте холодную воду, натуральный краситель (любой, по желанию) и уксус (для закрепления цвета), положите яйца и варите до готовности. По окончанию ополосните в прохладной воде (не протирайте полотенцем, а то краска ляжет неравномерно) и оставьте сушиться на впитывающей салфетке. Через сутки после приготовления натрите яйца подсолнечным маслом для блеска.

- Чтобы цвет был более насыщенным, заранее сварите яйца и отдельно подготовьте красящий раствор (по рецепту выше). После того, как яйца сварились, поместите их в охлажденную жидкость на 6-8 часов. После проделайте описанную выше процедуру с подсолнечным маслом.

На окрашенных яйцах нарисуйте водными маркерами орнаменты. Также можно использовать метод раскраски – сначала воспроизведите рисунок карандашом, а далее дайте ребенку обвести его. Чтобы малышу было еще интересней, нарисуйте шаблон героя любимого мультфильма и предоставьте крохе возможность сделать его цветным.

Декорируем с помощью фольги и салфеток.

Вам понадобятся: фольга (серебристая или золотистая), салфетки с пасхальным рисунком, клей (крахмал – 3 ч л, вода – 50 мл), кисточка, ножницы.

Пока варятся и охлаждаются яйца, сделайте клей. Для этого смешайте крахмал и воду, и, постоянно помешивая, нагревайте 1,5 минуты.

Ножницами вырежьте из салфетки цыпленка и наложите на скорлупу, сглаживая поверхность с помощью кисточки и воды. Далее промажьте поверхность яиц клейстером и оставьте сушиться. Чтобы композиции были разноцветными – добавьте в клейстер капельку красителя и также смажьте поверхности.

При работе с фольгой – оберните ею яйца, а затем повторите описанный выше процесс крашения.

Окрашиваем яйца с эффектом мрамора.

Понадобятся: растительное масло – 2 ч.л, вода, два красителя (разных цветов - светлый и темный), уксус – 2 ст л.

Окрасьте скорлупу светлым красителем: смешайте его с горячей водой, добавьте уксус, опустите в получившуюся жидкость сваренные и охлажденные яйца и оставьте на несколько минут, затем высушите. Окрасьте чистую воду темным красителем (иногда используют зеленку): влейте в отдельную посуду растительное масло, пищевой краситель, уксус, повторно опустите в жидкость яйца и тщательно перемешайте с помощью ложки, получившееся нужно высушить. В качестве дополнительного украшения используйте пайетки, пасхальные наклейки или атласные ленточки.

Уже задумывались о подарках для близких и родных? Ищите идеи в материале Как сделать пасхальную открытку своими руками